30, Март 2013 19:04 | 25 фото | просмотров 17657
Александрия. История
Александрия — город в дельте Нила, главный морской порт и второй по величине город Египта. Простирается на 32 км вдоль побережья Средиземного моря.
История
Эллинистический период (IV—I века до н. э.). В 332 году до н. э. Александр Македонский без боя захватил персидскую сатрапию Египет, заручился поддержкой местного жречества и в западной части дельты Нила заложил новый город — Александрию Египетскую. В 331 году до н. э., пополнив в Египте свои войска, он направился через Сирию в Месопотамию. После смерти Александра Македонского (323 год до н. э.) один из его командиров, Птолемей I Сотер, получил в управление Египет и вскоре сделал его наследственным царством. Для усиления престижа своей власти, как наследника великого царя, Птолемей захватил тело Александра, которое предполагалось похоронить в Македонии. С этой целью он напал в Сирии на траурную процессию и увез забальзамированные останки Александра Великого в Египет, где захоронил в Александрии в специально сооруженной для этого усыпальнице.
Александрия была построена по плану двух греческих архитекторов — Динократа из Родоса и Сострата из Книда. Город, разделенный на пять кварталов, был прорезан двумя магистралями и состоял из широких, прямых улиц. Мостовые, парки, театры, ипподромы, водопровод и уличное освещение — все указывало на благоустроенную и богатую жизнь крупнейшего эллинистического города. Особым великолепием отличалась царская часть, занимавшая около трети всей городской территории. Пышные сады, зверинцы с редкими животными, роскошные бани и театры, помещения для многочисленной прислуги примыкали к богатейшим царским дворцам, составляя сложное целое резиденции Птолемеев. Здесь же находились и царские гробницы династии, в одной из которых покоилось выкраденное тело Александра Македонского.В этой же части города находились знаменитые Александрийский музей и Александрийская библиотека. Египетские цари любили проявлять свою просвещенность и покровительствовать культуре, благодаря чему Александрийский музей был крупнейшим центром науки и искусства на всем протяжении правления Птолемеев. Под музей была отведена часть дворцовых построек вдоль гавани, окруженных пристройками, залами и аллеями. В состав музея, кроме библиотеки, входили астрономическая башня, ботанический и зоологический сады. При Птолемеях музей напоминал своей деятельностью скорее современную академию наук, а при римлянах превратился в подобие университета. Выдающиеся ученые и писатели той эпохи, стекавшиеся со всех концов эллинистического мира и объединявшиеся вокруг музея, получали жалованье и бесплатный стол от царя; в портиках и тенистых аллеях, созданных наподобие афинских, они вели жаркие диспуты и передавали знания своим ученикам. В Александрийской библиотеке хранились сотни тысяч рукописей, для переписывания, реставрации и изучения которых имелся многочисленный штат. В музее, ставшем центром «Александрийской школы», процветали грамматика, литература, философия, теология, медицина, география, математика и астрономия. Александрия быстро превратилась в ведущий экономический и культурный центр восточной части Средиземноморья и всего эллинистического мира. Через город на рынки Средиземноморья вывозили зерно, льняные ткани, стекло, папирус, масло, соль и рабов. Из Аравии Птолемеи импортировали ароматические вещества, золото и драгоценные камни, из Индии — слоновую кость, жемчуг, драгоценные камни, хлопковые ткани, красящие вещества, специи и рис, из Китая — шелковые ткани. Сухопутная торговля с Востоком шла через Иран, Аравию и Южную Сирию, морская — по Красному морю и каналу, соединившему море с Нилом.
Население Александрии отличалось большой этнической и религиозной пестротой. Кроме греков, македонян, фракийцев, критян и египтян в отдельных кварталах проживали евреи, арабы, сирийцы и персы. Правящий аппарат Птолемеев состоял в основном из пришлых македонян и местных греков. Главной опорой царя была многочисленная армия, костяк которой комплектовался из греко-македонских наемников. Также Птолемеи покровительствовали египетскому жречеству, представлявшему собой влиятельную экономическую силу. Еще при основателе династии Птолемее I в стране образовался новый культ бога Сераписа, соединившего в себе важнейшие черты греческого и египетского пантеонов. Принятый как греками, так и большей частью египетского жречества, Серапис стал верховным богом всего Египта, покровителем Птолемеев и Александрии. Из числа египтян и евреев выдвигались чиновники местной администрации, в том числе номархи, откупщики и сборщики налогов, которые охотно усваивали эллинскую культуру. Евреи массово мигрировали в благополучную А
лександрию, где для них были созданы благоприятные условия в сфере ремесел, торговли, сельского хозяйства и даже государственной и военной службы. Постепенно евреи, уже при Птолемее I имевшие равные с греками права, составили значительную часть населения города и стали играть большую роль в его социально-экономической жизни. Они населяли два из пяти кварталов Александрии, имели довольно большую политическую и религиозную свободу, а глава общины ведал всеми судебными и другими вопросами внутри еврейской автономии. Некоторые евреи города были очень богаты, но основная масса состояла из мелких и средних ремесленников и торговцев. На средства зажиточных евреев в Александрии была построена великолепная синагога, а иудейские храмы поскромнее существовали во всех частях города.
В 273 году до н. э. Птолемей II Филадельф послал в Рим посольство с предложением союза и дружбы; тогда же впервые римские послы посетили с ответным визитом Александрию. Не особо поднаторевшие в коммерции римляне в своих торговых экспедициях редко заходили дальше Александрии, выступая лишь перекупщиками восточных товаров у более сноровистых и опытных купцов, коими на тот период считались греки, сирийцы, финикийцы и евреи. В 221 году до н. э., вскоре после смерти Птолемея III Эвергета, его сын Птолемей IV Филопатор приказал слугам умертвить свою мать и соправительницу Беренику II. При Птолемее IV евреи, отказавшиеся участвовать в богослужении по греческому обряду, лишались гражданских прав и даже преследовались египетскими властями. В конце II — начале III века до н. э. происходит ослабление Египта и потеря им первенствующего положения в эллинистическом мире. В 204 году до н. э. в результате массовых волнений солдат-египтян и заговора знати был убит Птолемей IV Филопатор, оставивший своим наследником малолетнего Птолемея V Эпифана. В Александрии начались обычные в таких случаях придворные интриги и смуты за право быть регентом царя. Министры убили мать Птолемея V Арсиною III, но вскоре толпа линчевала и нового регента. Этим ослаблением захотели воспользоваться извечные соперники Птолемеев, Македония и Сирия, решившие произвести совместный раздел заморских владений Египта, но их планам помешал Рим, стремившийся не допустить прекращения поставок зерна из Александрии и начавший свой поход на Восток. Когда Антиох III Великий в 192 году до н. э. высадился в Греции, Птолемей V предложил Риму большую денежную помощь. После двух удачных походов, совершенных в 169 и 168 годах до н. э., Селевкиды подчинили себе почти всю территорию Египта. В руках Птолемеев оставалась лишь осажденная Александрия, но под давлением римского посольства сирийцы были вынуждены вывести свои войска из долины Нила.
В Египте римская дипломатия старательно раздувала распри между двумя правившими братьями — Птолемеем VI Филометором и Птолемеем VIII Эвергетом, ослабляя тем самым страну. В 152 году до н. э. соправителем Египта был провозглашен сын Птолемея VI — Птолемей VII, что еще более обострило и так натянутые отношения между братьями. Дальнейшему ослаблению Египта способствовала и часто возникавшая вражда существовавших при дворе Птолемеев группировок греко-македонской, египетской и еврейской знати. Последняя имела поддержку многочисленных соплеменников, ведь при Птолемее VI в Александрии поселилось множество евреев, бежавших из Палестины от гонений сирийцев.
В 145 году до н. э., после смерти Птолемея VI в сирийском походе, Птолемей VIII женился на вдове брата и своей сестре Клеопатре II, убил своего племянника и ее сына Птолемея VII, а также всех недовольных, после чего столица лишилась многих видных ученых и чиновников, оппозиционных царю. В 131 году до н. э. при массовой поддержке жителей Александрии Клеопатра II подняла восстание и изгнала из страны Птолемея VIII и его жену Клеопатру III, приходившуюся ей дочерью. В 125 году до н. э. Клеопатра II была вынуждена бежать в Сирию, в 124 году до н. э. помирилась с братом и правила до его смерти в 116 году до н. э., после чего трон перешел Клеопатре III и ее старшему сыну Птолемею IX. В 88 году до н. э. Птолемей X убил свою мать Клеопатру III, но в связи с народным недовольством был вынужден бежать из столицы, умерев по дороге на Кипр. В 80 году до н. э. Береника III была вынуждена выйти замуж за ставленника римского диктатора Суллы и своего двоюродного брата Птолемея XI, который убил ее через несколько недель после свадьбы. Узнав об этом преступлении, толпа возмущенных горожан выволокла царя из дворца и убила. Во время смуты 58 года до н. э. Птолемей XII Неос Дионис, проигнорировавший завоевание Римом Кипра, где правил его брат, был изгнан народом из Египта, а на троне воцарились его дочери Трифаэна и Береника IV. В 55 году до н. э. войска римского наместника Сирии Авла Габиния без одобрения сената овладели Александрией и восстановили на престоле Птолемея XII, который с помощью римских клинков жестоко расправился с заговорщиками, казнив даже свою дочь Бенерику. После смерти Птолемея XII на египетский престол взошли его верная дочь Клеопатра VII, сопровождавшая отца в вынужденной ссылке, и ее малолетний брат Птолемей XIII Теос Филопатор, сочетавшиеся формальным браком. В 48 году до н. э., опасаясь заговора влиятельных придворных регентов брата, Клеопатра бежала в Сирию и оттуда с наёмным войском двинулась в поход на Птолемея XIII.
Цезарь, вернувшийся в Рим триумфатором, с помощью видного египетского астронома и математика Созигена провел реформу календаря. В 46 году до н. э. Клеопатра прибыла в Рим, но после убийства Цезаря была вынуждена вернуться в Александрию. Вскоре после этого Птолемей XIV был отравлен, а его наследником стал сын Клеопатры от Цезаря Птолемей XV Цезарион. В 43 году до н. э. в Египте разразился голод, почти все съестные запасы шли на обеспечение склонной к бунтам Александрии, из-за чего пришлось даже вывести из страны бесчинствующие римские легионы. Зимой 41 года до н. э. в Александрию ко двору Клеопатры прибыл Марк Антоний, так же, как и Цезарь, очарованный царицей. После сплошных пиров и веселья весной 40 года до н. э. он был вынужден покинуть Египет и вернуться в Рим.
Марк Антоний поселился в Александрии, и в компании Клеопатры вёл праздную жизнь типичного восточного правителя, попутно наделяя её детей частями римских восточных владений. В 36 году до н. э. он совершил неудачный поход в Парфию, однако два года спустя ему удалось взять в плен армянского царя Артавазда II, в честь чего Антоний устроил в Александрии пышный триумф. В 32 году до н. э. Октавиан Август начал открытую войну против Антония, а в 31 году до н. э. в битве при Акциуме нанес решительное поражение флоту Антония и Клеопатры, бежавших в Александрию.Римский период (I век до н. э. — IV век н. э.). Летом 30 года до н. э. Октавиан подошел к Александрии, и легионы Антония перешли на его сторону. Опечаленный предательством, Антоний совершил самоубийство, после чего его примеру последовала и Клеопатра. Расчищая путь к абсолютной власти, Октавиан приказал убить старшего сына Антония и сына Клеопатры от Цезаря, Птолемея XV Цезариона. В руки римлян попали не только казна и огромные богатства Птолемеев, но и одна из богатейших стран того времени. Захватив Египет, Октавиан положил конец почти трехвековому правлению греческой династии Птолемеев, после чего страна стала римской провинцией, а фактически — личной вотчиной императорской семьи. Александрия, оказавшись в составе огромного государства, но, уступая в нем лишь Риму, укрепила свон значение как крупный торговый центр Средиземноморья и морские ворота Египта — хлебной житницы империи. При Октавиане в Египте размещалось три римских легиона, позже — два. Префекты Египта и восточные легионы довольно часто вмешивались во внутренние дела Рима, выдвигая или поддерживая того или иного кандидата на трон.
Первые римские префекты Египта, начиная с Корнелия Галла, довольно успешно расширяли границы провинции, совершали военные походы в соседние Нубию и Аравию, даже возрождали земледелие и расчищали засорившиеся при последних Птолемеях ирриграционные каналы. В 26-25 годах до н. э., когда префект Египта с основными войсками совершал поход в Аравию, на провинцию напали племена нубийцев, но в 24 году до н. э. вернувшаяся римская армия восстановила границу между Египтом и Нубией. В 8 году до н. э. в Александрии лагерем стал XXII Дейотаров легион, который в основном предотвращал или пресекал насилие между местными греками, египтянами и евреями. Римляне сделали ставку на местных греков и эллинизированных египтян, которые в качестве средних и мелких чиновников, откупщиков и купцов играли главную роль в хозяйственной жизни провинции. Египетские евреи напротив были отнесены к низшему классу и отстранены от государственной и военной службы, что привело к росту антагонизма между этими крупнейшими общинами города. Со временем социальные противоречия лишь усилились, часто выплёскиваясь в открытые столкновения. В 38 году, в ответ на требование евреев предоставить им полные гражданские права, греки при полном попустительстве римского наместника осквернили синагоги, установив в них статуи императора Калигулы, и массово разграбили дома в еврейских кварталах Александрии. После беспорядков, которые считаются первым упоминаемым в истории еврейским погромом, руководители общины были подвергнуты публичному бичеванию, синагоги закрыты, а всем евреям власти предписали проживать лишь в одном из кварталов города. По смерти Калигулы евреи вооружились и напали на ненавистных греков, но римские войска жестоко подавили бунт. Император Клавдий, наследовавший трон, вернул александрийским евреям их религиозные и национальные права, но запретил им добиваться расширения гражданских прав. С начала римского правления еврейскую общину возглавляли уже не этнархи, а совет из 71 старейшины. Жители Александрии из числа греков и римлян яростно противились вступлению евреев в число полноправных граждан.
В середине I века в Египте стало распространяться христианство, и вскоре Александрия превратилась в один из главных центров новой религии. По преданиям, основал христианскую церковь в Египте сам апостол и евангелист Марк, ставший в 42 году первым епископом Александрии. В 68 году во время празднества, посвященного богу Серапису, он скончался от истязаний язычников, оставив во главе церкви своего ученика Аниана. Вообще, в первые столетия египетским христианам активно противостояли последователи различных религий, культов и сект многонациональной Александрии, в том числе язычники Сераписа, гностики-сифиане и иудеи. Со второй половины I века для Египта на столетие настал «золотой век» процветания и достатка. Однако, в 66 году под влиянием Первой Иудейской войны александрийские евреи массово восстали против римского гнёта. Во время ожесточенных уличных боев, в которых активно принимали участие III Киренаикский и VII Клавдиев легионы, усмирявшие восстание, около 50 тыс. евреев было убито. Летом 69 года римские войска провозгласили в Александрии новым императором Веспасиана. После разрушения Иерусалима Александрия надолго стала мировым центром иудейской религии и культуры.
Бежавшие из Палестины евреи нашли убежище в Египте и в 73 году подбили местных евреев на новое восстание против римлян. Веспасиан жестоко подавил мятеж, приказав в наказание за неповиновение разрушить знаменитый не только в Египте Ониасов храм.
Во II веке в Александрии было основано первое в христианском мире высшее учебное заведение, положившее начало знаменитой Александрийской богословской школе. В этот же период, отличавшийся процветанием города, в Александрии насчитывалось почти 50 тыс. домов, около 2,5 тыс. храмов и более 1,5 тыс. так любимых римлянами терм. Летом 106 года принял мученическую смерть александрийский епископ Кедрон. В 115 году в городе начались новые массовые беспорядки между греками и евреями.
В 172 году на фоне вспыхнувшей эпидемии чумы буколы подняли в Нижнем Египте новое восстание, едва не овладев Александрией. К буколам, в их недоступные селения, спрятанные в камышах и болотах дельты Нила, бежали все обездоленные люди Египта и, собравшись там в организованные отряды, делали постоянные вылазки на административные центры и римские гарнизоны. Римляне под командованием полководца и сирийского наместника Гая Авидия Кассия с большим трудом подавили мятеж, который сильно подорвал египетскую экономику. В 175 году Кассий сам поднял восстание и при поддержке египетских и сирийских легионов объявил себя императором, однако при приближении Марка Аврелия был низложен и убит своими же солдатами. Новое восстание узурпатора было подавлено в 193 году, когда сирийский губернатор Песценний Нигер при поддержке восточных легионов и парфян объявил себя императором и взял под свой контроль Сирию, Египет и часть Малой Азии, но вскоре был разбит Септимием Севером. В 202 году император Септимий Север посетил Александрию и сделал ее столицей провинции Египет, даровав жителям города много прав и привилегий, а также проведя в Египте административную и налоговую реформы.
С середины III века александрийские епископы стали носить почетный титул папы. Также с III века благодаря деятельности Антония Великого в Александрийской церкви появилось монашество. В 262 году III Киренаикский легион перешел под командование влиятельного пальмирского царя Одената, которого в благодарность за помощь Галлиен признал своим соправителем на Востоке. В 267 году, после убийства Одената, его вдова Зенобия присоединила Египет к своим владениям. В 272 году римский император Аврелиан, разрушивший Пальмиру, осадил Александрию, а в Египте началась война между сторонниками и противниками Рима. В 273 году римляне под командованием Аврелиана штурмом захватили город, разрушив при этом Александрийский музей и библиотеку, за поддержку горожанами Зенобии срыли городские стены, а затем разбили египетского правителя Фирма, ставшего на сторону пальмирцев.
Летом 297 года узурпатор Домиций Домициан поднял восстание против Диоклетиана и объявил себя императором, но вскоре Диоклетиан осадил Александрию. В декабре 297 года Домициан скончался, назначив своим преемником Ахиллея. В марте 298 года после изнурительной восьмимесячной осады город сдался, римляне жестоко расправились с мятежниками и казнили Ахиллея. Значительная часть античной Александрии исчезла именно при Диоклетиане, как в результате масштабных разрушений, так и нового строительства. Диоклетиан разделил Египет на три провинции, а на южной границе согласился платить ежегодную дань варварским племенам в обмен на ненападение. При нем усилился налоговый гнет, латинский язык заменил греческий в качестве официального языка, а копты начали счёт лет в своём календаре с года воцарения Диоклетиана (284 год). В 302 году император возобновил гонения на христиан, но уже в 313 году Константин I Великий своим эдиктом легализовал христианство по всей Римской империи. В период гонений императоров Диоклетиана и Максимиана епископ Петр покинул Александрию и странствовал по империи, не переставая выступать против зарождавшегося арианства. В 305 году по велению взошедшего на престол императора Максимина II Даза была казнена христианская великомученица Екатерина Александрийская. В 311 году Петра арестовали в Александрии и, несмотря на массовые волнения верующих, вскоре казнили.Антиохийский собор 341 года осудил учение александрийского епископа Афанасия, преемника Александра Александрийского, и поддержал арианство. К середине IV века Афанасий Великий остался единственным епископом Востока, не принявшим арианство. В 335 году он был обвинен в причастности к убийству мелетианского епископа Арсения и сослан в Германию, где распространил идеи монашества, но в 337 году, после смерти Константина, смог вернуться. В 340 году Афанасий был повторно изгнан из Александрии, а после смерти местного арианского епископа Григория в 345 году вернулся на родную кафедру. В 355 году Афанасий был осужден Миланским собором, после чего вновь бежал из Александрии и скрывался в Верхнем Египте до самой смерти покровительствовавшего арианам императора Констанция II в 361 году. После реформ Юлиана II, уравнявшего все ветви христианства и даже язычество, Афанасий вернулся в Александрию, но после смерти Юлиана Отступника в 363 году поборник арианства Валент II начал новые преследования опальных епископов. Афанасий вновь бежал из Александрии, но вскоре вернулся и до своей смерти в 373 году занимал епископскую кафедру. Летом 365 года в результате мощного землетрясения, унесшего жизни более 50 тыс. жителей, частично разрушился Александрийский маяк, ушли под воду расположенные в приморской части города дворцы Птолемеев, храм Посейдона, некоторые дома знати и соседний остров Антиродос. В 374 году римский префект Египта Палладий ворвался с толпой во время службы в храм и учинил погром. Преемник Афанасия Петр II бежал из Египта, а ариане при поддержке Палладия возвели на александрийскую кафедру своего ставленника Лукия.
В Риме Петр II нашел поддержку у папы Дамасия I, но смог вернуться в Александрию лишь после смерти в 378 году покровителя ариан Валента II и изгнания народом в 379 году Лукия. В 379 году императором стал Феодосий I Великий, защитник учения Афанасия, при котором Константинопольский собор 381 года вновь осудил арианство. Однако этот же собор уравнял кафедры Рима и Константинополя, сместив Александрийскую кафедру на третье место, хотя до этого Александрийская церковь, как более древняя и притом апостольского происхождения, считалась первой по значению на всем христианском Востоке. В 391 году из-за острого конфликта между язычниками и христианами в Александрии вспыхнули массовые волнения. В 392 году христиане разрушили храм Диониса, театр, значительную часть античных статуй, но главное — грандиозные Серапеумы в Александрии и Канобе. Византийский период (IV—VII века). В 395 году, после смерти Феодосия I, Римская империя окончательно была разделена между его сыновьями Аркадием и Гонорием на западную и восточную части, а Египет отошёл Византии. К началу византийского периода еврейское население Александрии вновь заметно возросло, но тогда же начались преследования иудеев со стороны христианской церкви. В 412 году епископом Александрии стал Кирилл, который не только закрыл церкви катар и преследовал язычников, но и активно конфликтовал со светскими властями города, опираясь на преданных ему вооруженных монахов. В 415 году сторонники Кирилла убили главу Александрийской школы неоплатонизма Гипатию, избили префекта Ореста, а затем, после прокатившейся волны еврейских погромов, изгнали из города иудеев, разграбив их синагоги и дома. Большая часть верующих Египта поддержала популярного в народе Диоскора, что в свою очередь заложило основу для формирования Коптской церкви. Меньшая часть, преимущественно греки, осталась верна православному учению византийского обряда и стала основой Мелькитской церкви. После изгнания из города Диоскора патриархом Александрии был назначен ставленник Маркиана и ученик Кирилла Протерий, но последователи опального Диоскора восстали против него и даже истребили византийских солдат, посланных для усмирения волнений.
Во второй половине V века Александрия стала мировым центром монофизитского учения, сформировавшегося в среде радикальных последователей Кирилла Александрийского, а египетские монофизиты обособились от православной митрополии. После смерти императора Маркиана александрийские монофизиты, воспользовавшись отсутствием в городе византийского наместника, в марте 457 года убили патриарха Протерия и провозгласили новым патриархом монаха Тимофея. С этого времени конфликт коптов с Византией еще более усилил церковный раскол, что привело к созданию в Александрийской церкви двух параллельных иерархий — греческой, которую поддерживали преимущественно жители городов, и альтернативной ей монофизитской, опиравшейся на сельское население Египта. Константинопольские патриархи активно боролись против коптской литургии и коптского обряда как такового, пытаясь добиться унификации богослужения на Востоке под византийские стандарты, но, несмотря на это, вскоре коптский язык повсеместно стал вытеснять из богослужения греческий.
В 509 году в Александрии произошли массовые столкновения между сторонниками монофизитского патриарха Иоанна III Никиота и войсками гарнизона, в ходе которых даже сгорела резиденция патриарха. Византийские императоры Флавий Зенон и Анастасий I придерживались монофизитского учения, но воцарение Юстина I (518 год) ознаменовалось поворотом к строгому православию и сближением Константинополя с Римом, после чего многие византийские монофизиты бежали в Александрию под крыло тамошних патриархов. Очередное обострение религиозных отношений между монофизитами и православными произошло в 535 году, когда одновременно освободились престолы константинопольского и александрийского патриархатов. Последовавшая за этим череда назначений и смещений привела к тому, что когда в 536 году александрийский патриарх Феодосий I был смешен, а на его место при поддержке константинопольского патриарха Мина поставили Павла Тавеннисиота, это не было признано египетскими монофизитами и привело к очередному расколу и появлению отдельной линии коптских патриархов. Эти церковные события сопровождались ожесточенными столкновениями на улицах Александрии, в которых принимали участие не только верующие, но и византийские войска под командованием знаменитого полководца Нарсеса, вернувшиеся с очередной войны с Персией.
Все это привело к ужесточению имперской политики в отношении Египта, который имел ключевое значение в поставках хлеба на рынки Византии. Теперь александрийские патриархи назначались из Константинополя, а в обязанности префекта входил личный контроль над отправкой караванов судов с зерном. Со времён императора Юстиниана I, жена которого Феодора симпатизировала монофизитам, и вплоть до арабского завоевания Египта коптские патриархи, спасаясь от преследований, имели своей резиденцией монастырь Святого Макария в горной части страны. В 540 году Павел Тавеннисиот был смещен, а новым патриархом избрали монаха Зоила. С 541 года египетская политика Константинополя, занятого изнурительными войнами с персами и остготами, несколько смягчилась, а местная администрация провинции стала в большей мере формироваться из числа египтян.
В 540—541 годах в Египте вспыхнула эпидемия чумы, вскоре перекинувшаяся на остальные части Византии, а в 551 году Юстиниан I низложил александрийского патриарха Зоила. К началу VII века из шести миллионов египетских христиан православные составляли всего около 5 %, а остальные причисляли себя к коптам. В 615 году персидский царь Хосров II Парвиз после долгой осады хитростью взял Александрию и захватил огромные богатства. Губернатор Египта Никита вместе с патриархом Иоанном V были вынуждены бежать на Кипр, а затем в Константинополь. В 629 году византийцы смогли вернуть себе власть над Египтом, и после потери Антиохии и Иерусалима (638 год) даже пытались укрепить его границы, но уже в 640 году в страну вторглись мусульмане, нашедшие поддержку у притесняемых властями коптов и евреев. В 633 году александрийский патриарх Кир, стремившийся в связи с угрозой арабского завоевания заручиться поддержкой населения, заключил унию с коптами и вскоре был назначен префектом Египта, однако церковный собор 649 года осудил унию с монофизитами.Арабский период (VII—XII века). В ноябре 641 года после 14-месячной осады византийцы сдали Александрию арабам, которые позволили 40 тыс. евреям остаться в городе. Греческий патриарх Александрии Петр IV был вынужден c остатками армии бежать в Константинополь, после чего Александрийская церковь окончательно пришла в упадок и находилась в сильной зависимости от властей Византии. В том же году арабы основали в дельте Нила новую столицу Египта — город Фустат, позже ставший районом Каира. В 645 году византийцы атакой с моря вернули себе Александрию, но в 646 году их армия была разбита арабами. В 654 году византийский император Констант II в последний раз послал флот для отвоевания Египта, но он был вновь разбит арабами. С середины VII века вследствие бегства большей части греческого населения внешняя торговля Александрии стала постепенно угасать. Притеснявшаяся византийцами, Коптская церковь Египта при арабском правлении долгое время пользовалась относительной свободой, в то время как оставшиеся в стране православные подвергались преследованиям со стороны мусульманских властей, рассматривавших греков как потенциальных политических сторонников Византии.
В VIII—IX веках еврейская община Александрии вновь процветала, а мусульманские правители даже предоставляли евреям возможность совершать паломничество в Иерусалим. В 706 году арабский язык становится официальным языком Египта, в 725 году египетские копты поднимают восстание против мусульман, подавленное последними лишь в 733 году. В 727 году в противовес непокорным коптам и при поддержке византийского императора Льва III Исавра, активно боровшегося с арабами, на дотоле пустовавший православный Александрийский престол был избран деятельный патриарх Косма I.
В 868 году власть над Египтом переходит в руки членов тюркской династии Тулунидов, но в 905—935 годах страна вновь оказалась под прямым правлением аббасидских халифов Багдада. В 914 году в Египет из Туниса вторглась армия Фатимидов и заняла Александрию, но вскоре она была разбита подошедшими войсками Аббасидского халифа. В 919 году Убейдаллах вновь вторгся в Египет и захватил Александрию, но флот Фатимидов был потоплен у Рашида, а сухопутные силы в конце 920 года вытеснены войсками Аббасидов.Весной 969 года фатимидская армия при поддержке притесняемых властями египетских шиитов всё же захватила Египет, где с 935 года правила тюркская династия Ихшидов. Фатимиды сделали своей столицей Каир, расположенный по соседству с бывшей египетской резиденцией халифов Фустатом. Основу административного аппарата Фатимидов составляли более образованные копты и евреи, многие из которых были выходцами из Александрии. К концу X века евреи считались самыми влиятельными купцами и ростовщиками как Александрии, так и всего Египта. Они держали в своих руках торговлю с Аравией и Индией, и даже кредитовали фатимидских халифов и визирей.
С 1012 года халиф Аль-Хаким стал преследовать евреев и христиан, многие из них были вынуждены покинуть Александрию. После Первого крестового похода в городе осело немало палестинских евреев. К XII веку александрийская гавань и каналы, связывавшие город с Нилом, обмелели и заполнились илом, после чего порт пришел в упадок, что нанесло сильный удар по экономике и благосостоянию города. Также к началу XII века везде в коптском обряде, кроме коптских монастырей, демонстративно игнорировавших Константинополь, служились литургии, близкие к византийскому обряду.
Османский период (XVI—XX века). В 1517 году Египет захватил османский султан Селим I, разбивший войска мамлюков. Турки сняли с евреев ограничения, наложенные на них при мамлюках, и разрешили им свободное отправление религиозных обрядов. Вскоре евреи заняли ключевые позиции в финансовой администрации страны, а в Александрию вновь потянулись беженцы-сефарды из Испании и Португалии. В монофизитском богослужении арабский язык стал повсеместно вытеснять коптский, но в целом коптское богослужение приблизилось к византийскому, хотя и испытало некоторое влияние сирийского, иудейского и мусульманского обрядов.
Резиденция александрийского православного патриарха была перенесена в Константинополь (Стамбул), что способствовало окончательному закреплению византийской литургии в богослужении Александрийской церкви. Патриарх Иоаким I Афинянин добился у турецких властей гарантий патриарших привилегий, но египетские православные приходы находились в тяжёлом финансовом положении и выживали только благодаря помощи других восточных патриархов и православных государств, прежде всего России. После тяжёлого поражения турецкого флота в битве при Лепанто от объединённых сил Священной лиги (1571 год) по Египту прокатилась волна христианских погромов.
Александрия середины XIX века
В 1602 году чума заставила бежать из Александрии большинство жителей. В середине XVII века в городе осела волна еврейских беженцев с Украины. В 1700 году переселившиеся в Александрию евреи-рыбаки из соседнего города Рашид образовали новый еврейский квартал у морского побережья; во второй половине XVIII века в нём посел
Источник - Пресс-служба RETROBAZAR.com

Также интересно
30, Апрель 2013
Сапфо. История древнегреческой...
29, Апрель 2013
Мария-Антуанетта. История коро...
28, Апрель 2013
Старые фото Иерусалима .
28, Апрель 2013
Гладиаторы. История бойцов-раб...
27, Апрель 2013
День Победы. История праздника...
26, Апрель 2013
Павел Скоропадский. История ук...
Популярное
Реклама
Мудрость дня
- Искусство - ложь, которая помогает нам увидеть правду. - Пикассо
- Согласно британскому закону, принятому в 1845, попытка покончить жизнь самоубийством каралась смертной казнью. Правонарушитель мог быть повешенным за это преступление.
- На Руси стрекозами называли кузнечиков.
- Испанская инквизиция преследовала многие группы населения, но более других катаров, марранов и морисков. Катары это последователи альбигойской ереси, марраны - крещеные евреи, а мориски - крещеные мусульмане.